Blog

Baja IT en Contrato de Formación

La ley 3/2012 de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, establece en relación a la baja por incapacidad temporal de un trabajador con contrato de Formación y aprendizaje, lo siguiente:

 “Las situaciones de incapacidad temporal, riego durante el embarazo, maternidad, adopción o acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad interrumpirán el computo de la duración del contrato” (apartado 2, art. 11 del texto refundido de la ley del estatuto de los trabajadores, aprobada por real decreto legislativo 1/1995)” 

 

¿Qué ocurre con el periodo de formación durante la baja por IT y posteriormente?

La interrupción del contrato suspende también el periodo formativo, que se reanudará con el alta del trabajador. Producida esta, la empresa, comunicará la ampliación del contrato correspondiente al tiempo de duración de la baja, sin que opere la limitación que contempla la letra c) del art. 6.1 de la ley 43/2006, completándose de esta forma el periodo de formación y reanudando la aplicación de las bonificaciones interrumpidas por la baja.

¿Hay que notificar la baja por incapacidad temporal? 

La IT hay que notificarla siempre. El procedimiento que se debe seguir es el siguiente:

  1. La empresa debe comunicar la baja a su asesor
  2. El asesor debe comunicar la baja a la seguridad social y del mismo modo, a Waribo Consultores, para paralizar la formación del trabajador (envío del parte médico de baja) Una vez el trabajador se reincorpora a su puesto de trabajo, se continua con el procedimiento.
  3. La empresa comunica el alta del trabajador a su asesor, y este último lo comunica a la Seguridad Social y a Waribo Consultores, reanudando de esta forma la formación.
  4. Sabido el tiempo que el trabajador se ha encontrado en periodo de baja por IT, Waribo consultores manda un escrito a la empresa comunicando la nueva fecha de finalización del contrato, que deberá ser firmado por ambas partes y devuelto a Waribo.
  5. Con el escrito anterior firmado, Waribo Consultores procederá a la comunicación del mismo ante el SEPE.

 

Post extraído de EDUTEDIS (gracias, Eduardo)

 

 

Tags: , , ,

No hay comentarios »

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada. TrackBack URL

Deja un comentario